preloader

3ª Etapa Campeonato Paulista de Paraciclismo 2019

  • Postado em 09/10/2019

APRESENTAÇÃO:

3ª Etapa Campeonato Paulista de Paraciclismo 2019

O Clube de Ciclismo de São José dos Campos e a EMX Promoções e Eventos. com supervisão da Federação Paulista de Ciclismo e Confederação Brasileira de Ciclismo através SECRETARIA DE ESPORTES, COM APOIO  DA SECRETARIA DE TRANSITO realizarão no próximo dia 20/10/2019,  A 3ª ETAPA DO CAMPEONATO PAULISTA  DE PARACICLISMO 2019 

DATA DO EVENTO:

20/10/2019

LOCAL: 

GUARATINGUETÁ - SP
Avenida Luis Carlos Fonseca, Sistema Viario Mario Covas. 

CATEGORIAS OFICIAIS 2019:

Masculino e Feminino - Ciclismo Paralimpico

Tandem: B1 / B2 / B3

Este grupo inclui atletas que possuem qualquer limitação visual.
Esta classificação é baseada na visão remanescente, de acuidade e/ou campo.

Ciclismo C1:

Este grupo inclui atletas com bicicletas, que tenham espasticidade severa, deambulação sem auxilio, amputação com ou sem uso de prótese.

Ciclismo C2:

Este grupo inclui atletas com bicicletas, que tenham espasticidade moderada, acometendo principalmente os membros inferiores, amputação com diversas combinações, com ou sem uso de prótese.

Ciclismo C3:

Este grupo inclui atletas com bicicletas, que tenham espasticidade moderada, acometendo principalmente os membros inferiores, amplitude de movimento limitada, amputação simples ou dupla, com ou sem prótese.

Ciclismo C4:

Este grupo inclui atletas com bicicletas, que tenham espasticidade leve, dificuldade de controle de guidão, amplitude de movimento limitada, amputação simples ou dupla, com ou sem prótese.

Ciclismo C5:

Este grupo inclui atletas com bicicletas, com menor comprometimento motor, pequenas incapacidades, amputação simples, com ou sem uso de prótese.

Triciclo T1 / T2:

Este grupo inclui atletas com triciclo, com instabilidade sobre uma bicicleta, com membros inferiores e superiores comprometidos, que necessitam ou não de auxilio para deambular.

Handbike H1:

Este grupo inclui atletas com handbike, com tetraplegia C6 ou acima, e grave atetose, ataxia, distonia. Perda de controle do tronco e pouca funcionalidade dos membros superiores, extensão limitada do cotovelo, quadriplegia simétrica ou assimétrica, espasticidade nos membros superiores e inferiores.

Handbike H2:

Este grupo inclui atletas com handbike, com tertraplegia C7/C8, e grave atetose, ataxia, distonia. Perda total da estabilidade do tronco e da função do membro inferior, quadriplegia simétrica ou assimétrica, espasticidade nos membros superiores e inferiores, com no mínimo grau 2 de espasticidade.

Handbike H3:

Este grupo inclui atletas com handbike, com paraplegia com estabilidade de tronco muito limitada, quadriplegia moderada com ou sem atetose e ataxia, hemiplegia severa, diplegia grave e deficiências neurológicas.

Handbike H4:

Este grupo inclui atletas com handbike, com paraplegia sem função dos membro inferior, ou muito limitada, estabilidade normal ou quase de tronco, diplegia e atetose, ataxia, distonia, hemiplegia com espasticidade.

Handbike H5:

Este grupo inclui atletas com handbike, com paraplegia, amputação unilateral ou bilateral, perda incompleta do membro inferior, hemiplegia com espasticidade, diplegia, leve atetose ou ataxia moderada.

MASTER LIST CLASSIFICAÇÃO FUNCIONAL OFICIAL - clique aqui

CORES DOS CAPACETES A SEREM USADOS - clique aqui

CIRCUITO:




 

INSCRIÇÕES:

A Inscrição será feita antecipada através do email contato@clubedeciclismosjc.com.br, o atleta devera encaminhar nome completo, equipe, categoria e Numero CBC. Todos os atletas deverão estar federados em sua federação estadual de origem;

HOSPEDAGEM: 

Não haverá hospedagem fornecida pela organização.

VALORES: 
Os atletas deste campeonato serão isentos da taxa de inscrição.

DATA LIMITE PARA INSCRIÇÃO SERÁ DIA 10/07/2019

PREMIAÇÃO: 
TODAS AS CATEGORIAS SERÃO PREMIADAS COM MEDALHÕES PERSONALIZADOS DE 1º. à 5º. COLOCADOS.


PROGRAMAÇÃO:

- 20/10/2019 – DOMINGO

O INICIO DA PREMIAÇÃO DOS ATLETAS SERÁ APÓS AS 10:30H.

ORDEM DE LARGADA:

Todos atletas deverão estar concentrados para a largada com no minino de 30 minutos de antecedência, não haverá atraso nas largadas!

Concentração as 7h00!

- 1ª. Bateria, horário previsto de largada às 8h00.:

APAE                                1 VOLTA  

- 2ª. Bateria, horário previsto de largada às 8h10.:

H1, H2                          01:10 hrs 
H3, H4 e H5                  01:10 hrs

T1/T2                            01:10 hrs    

- 5ª. Bateria, horário previsto de largada às 12h30.:

C1/C2/C3/C4/C5                01:10 hrs 
TANDEM                            01:10 hrs   
 
PARTICIPAÇÃO:

Aberto para todos os atletas e equipes de todo o país, que estejam federados as entidades representativas da modalidade em seu estado de origem.

RESPONSABILIDADES: 

O CLUBE DE CICLISMO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS, Organizadores e Patrocinadores se eximem de quaisquer RESPONSABILIDADES quanto a eventuais danos á competidores e/ou acidentes oriundos da realização da prova. Todo ATLETA deverá usar o capacete, enquanto estiver no aquecimento e na competição, se o mesmo for pego sem o capacete aquecendo, ou no vácuo de outra categoria, será desclassificado da prova do dia, se persistir será suspenso de provas futuras.

INFORMAÇÕES GERAIS SOBRE O EVENTO: 

- CLUBE DE CICLISMO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS  das 09:00 às 12:00h / 14:00h às 17:00h. (12) 981420856 c/ SÔNIA.

www.clubedeciclismosjc.com.br

 

APOIO: 

PREFEITURA MUNICIPAL DE GUARATINGUETA
SECRETARIA DE ESPORTES DE GUARATINGUETA

SECRETARIA DE TRANSPORTES GUARATINGUETA


 

REALIZAÇÃO: 

- CLUBE DE CICLISMO DE SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
- EMX PROMOÇÕES E EVENTOS
- ITALY EVENTES AND SOLUTIONS


 


SUPERVISÃO:

- FEDERAÇÃO PAULISTA DE CICLISMO
- CONFEDERAÇÃO BRASILEIRA DE CICLISMO
- LIDER - LIGA DE DESPORTOS DE RENDIMENTO E DE BASE DA CAPITAL VALE  DO PARAIBA E LITORAL NORTE

  

PATROCINADORES E COLABORADORES:

 

 

--

Administração
LIDER - Liga de Desportos de Rendimento e de Base, da Capital Vale do Paraíba e Litoral Norte
Telefone: (12) 98142-0856
Atendimento: SEGUNDA À SEXTA-FEIRA 9h às 11h / 14h às 17h
Endereço: Avenida Lineu de Moura 205 - SALA 02 - Vale dos Pinheiros - São José dos Campos


Compartilhar: