preloader
blog-image

Primeira etapa da Copa Mazza empolga ciclistas em Ribeirão Pires

  • Postado em 20/01/2020

Dezenas de ciclistas prestigiaram a primeira etapa  da Copa Mazza de Ciclismo, realizada na avenida Valdirio Prisco, em Ribeirão Pires, na manhã deste domingo (19). Com um circuito mais curto que o previsto, os competidores tiveram de ser mais rápidos para não deixar os adversários abrirem vantagem. Foi uma etapa com muita emoção e os que tiveram melhor estratégia venceram em suas categorias.
Na categoria elite masculina, vitória de Aison Ferreira, da Ert, que comemorou o resultado . “Pra iniciar 2020, nada melhor q uma vitoria pra dar forças e ânimo pro resto do ano. Graças a Deus as sensações estão sendo as melhores nesse início de ano”, comentou o atleta que correu ao lado do pai, Salomão Ferreira, que teve problemas com o pneu e não conseguiu se recuperar na prova para tentar dividir o pódio com Alison.
A disputa pelo pódio na elite foi empolgante,  em segundo lugar com pouquíssima vantagem sobre Guilherme Soares, de Taubaté, chegou Vitor Gustavo, de São José. Patrique Azevedo, de São Bernardo e Juan, da Memorial, completaram o pódio.
Foram 15 categorias em disputa, destaque para a categoria kids que tem reunido um bom número de crianças que dão os primeiros passos no ciclismo. “É um dos momentos mais legais da prova, porque tem a torcida dos pais, todas as crianças ganham medalhas e sempre querem participar do evento, que se transforma em uma grande festa”, fala o diretor da Mazza Ciclismo, Luiz Carlos Mazzaron.
Na categoria Master B, Pernambuco e Sussumo abriram fuga logo no começo da prova e não foram alcançados pelo pelotão.  Vitória de Pernambuco, com Sussumo em segundo. Um dos destaques da etapa foi Valmir Aparecido, de São Bernardo, que retornou às competições na categoria Master C após sofrer um acidente grave em julho do ano passado. “Fiquei fora das pistas até o final de 2019, voltei a treinar há pouco tempo e estou muito feliz pelo resultado, agora em uma equipe nova”, comentou o ciclista que terminou sua categoria em 4º lugar.  Nicola Amorezano foi o vencedor da Master C.< /span>
A primeira prova da temporada 2019, teve o apoio da Prefeitura de Ribeirão Pires, Secretaria de Esporte de Ribeirão Pires, Departamento de Trânsito de Ribeirão Pires , ERT Uniformes, Orbea, Suum hidratação Balanceada e G&G Corretora de Seguros.
A segunda etapa da Copa Mazza acontece no dia  02 de fevereiro, na Avenida Ulysses Guimarães, em Diadema, a partir das 9h30.



Resultados 1ª Etapa:

ELITE MASCULINA
1 Alison Ferreira
2 Vítor Teixeira – Instituto Athlon /São  José
3 Guilherme Soares – Taubaté
4 Patrique Gama -  São Bernardo/ERT
5 Juan Gabriel – Memorial/Santos

OPEN SPEED FEMININO
1 Alessandra Crusco – Jundiaí/First
2 Mayra da Costa = Memorial/Santos
3 Joyce Oliveira – Macieira Team
4 Kelly Romeiro – Macieira Team
5 Gabriela Rodrigues

INFANTO JUVENIL MASCULINO
 1 Guilherme Assim – Rio de Janeiro Cycling Team
2 Gabriel Fernandes – Pedalar Parelheiros
3 Nicolas Moraes – São Caetano do Sul
4 Pctávio Pontes – Team Cicle Maeno
5 Arthur Corbani – Instituto Athlon/São José

JUVENIL MASCULINO
1 Abner Gustavo - Instituto Athlon/São José
2 João Victor – Team Cicle Maeno
3 Nathan Yamashita - Instituto Athlon/São José
4 Vitor Ribeiro – Memorial Santos
5 Breno Miguel – Clube de Ciclismo Arujá


JÚNIOR MASCULINO
1 Vicente Zipinotti – Jundiai First
2 Jessé Tenório – Bikes Nafta
3 Gabriel Freire – Alan Bikes / PM Registro

OPEN SPEED MASCULINO
1 Breno Cipriano – Marfex/Set Cycling
2 Nicola Amoresano – Macieira Team
3 Flávio Roberto – Jundiaí First
4 Arlindo da Silva – Vélo 48
5 João Paulo de Oliveira – CCA

MASTER A
1 Vinícius Gonçalves – ARR Pro Team
2 Orlando Brum – Mogi
3 Alberto Santiago - ARR Pro Team
4  Edgar Akira – Bike Extreme
5 Maurilio Alves – Bardhal Promax

MASTER B
José Diogenes – Macieira Team
Sussumo Murakawa – São Bernardo/Ert
GUerino Bertaioli – Bike Extreme
Carlos Quiroga - Mazzini Team
Lúcio Ricardo – Mazzini Team


MASTER C
1 Nicola Amoresano – Macieira Team
2 Roberto Clementino – Indaiatuba
3 Douglas Nunes – Mazzini Team
4 Valmir Aparecido – São Bernardo /Ert
5 Luiz Carlos Henrique – Manolo’s Ride


MASTER D
1 Ricardo Ventureli – Café Bambi
2 Nivaldo Santana – Macieira Team
3 Lourival de Souza – São Bernardo/Ert
4 Nelso Gaglia – Mazzini Team
5 Carolino Pessoa

ESTREANTES SPEED MASCULINO
1 Bruno santos – Manolo’s Ride
2 Rogério Machado – ERT
3 Rafael Lima – LCI
4 Peterson dos Santos – Bardahl /Promax
5 Roégio Velo – Grau Total


MTB MASCULINO
1 Marcelo Rodrigo – Clube de Ciclismo Arujá
2 Isaqueu Teles – Grau Total
3 Rodrigo Franco - Grau Total
4 Joab Marques - Grau Total
5 Manoel Santos - Grau Total


Compartilhar: