preloader

Paulista de XCO, o MTB de volta ao Estado de São Paulo

  • Postado em 30/09/2019

Domingo (29), Campinas recebeu a etapa única do campeonato Paulista de Mountain Bike XCO 2019, com um circuito bem elaborado usando um traçado onde as subidas e a técnica ficaram em evidência, inclusive elogiado por todos. O MTB precisa disso, circuitos fortes que exigem do biker força e técnica e que seja ao mesmo tempo fluído para dar aquela emoção de velocidade em meio a natureza, concluiu Robison Pagotti organizador da etapa e diretor de MTB da Federação Paulista de Ciclismo.

Grandes nomes do esporte marcaram presença e atletas revelando um grande potencial no MTB. 

 

Com este evento o MTB XCO mostra que está de volta ao cenário estadual, Robison salientou que 2020 muitas novidades estarão de volta, um Campeonato forte de MTB XCO em etapas, ranking, prêmios e circuitos mais técnicos, mas para isso precisamos do apoio dos bikers, todos unidos podemos transformar o MTB em uma verdadeira festa do esporte no estado.

Confira os Campeões Paulistas de MTB XCO 2019

Pedro Hilo Bertallo

Ribeirao Preto

phteam liber capital

01. Elite Masculino 23 a 39 anos

Carla Regina De Souza

Limeira

green piracicaba

02. Elite Feminina 19 a 39 anos

Leonardo Torres

Rio Claro

tropix guaratingueta

03. Sub 23 Masculino 19 a 22 anos

Gilmar Antunes Franca

Hortolandia

acai mill e ross

04. Sub 30 Masculino 23 a 30 anos

Gustavo Xavier De Oliveira Pereira

Piedade

corinthians audax

05. Junior Masculino 17 a 18 anos

Thallis Pereira

Monte Alto

secel

06. Master A1 30 a 34 anos

Carlos Henrique Paixao

Avare

first / time jundiai

07. Master A2 35 a 39 anos

Fabio  Santos

Valinhos

bike venture / oggi

08. Master B1 40 a 44 anos

Roni  Carlos De Oliveira

Batatais

querobike  firmino

09. Master B2 45 a 49 anos

Pablo Rodriguez

Sao Paulo

orphans africa mtb team

10. Master C1 50 a 54 anos

Renato Rubens Fargnolli

Sao Paulo

tpc

11. Master C2 55 a 59 anos

William Brandi Cardeli

Cosmopolis

acai mil & ross

12. Infanto Juvenil Masculino 12 a 14 anos

Luis Felipe Eleuterio  Barroso

Taguai

marcenaria bela vist

13. Juvenil Masculino 15 a 16 anos

Carolina Ferreira

Sao Joaquim Da Barra

avulsa

15. Feminino Infanto Juvenil 12 a 14 anos

Cecilia Lance

Cravinhos

equipe de ribeirao p

16. Feminino Juvenil 23 19 a 22 anos

Rayane Silva

Franca

mtb franca

17. Feminina Junior 17 a 18 anos

Isabella Lemos Meireles

Franca

franca

18. Feminino Sub 23 19 a 22 anos

Tatiane Torres

Piracicaba

blink bikes

19. F. Master A 30 a 39 anos

Stefanye Lindolfo Da Silva

Taubate

hoffmann xco/taubate

20. F. Master B 40 a 49 anos

Diankarla De Freitas Damasceno

Campinas

vovo cross

21. F. Master C 50 a mais anos

Marcelo Santos De Brito

Americana

acai mil ross

21. PNE Livre

Allan Jhone  Burger

Limeira

piratas mtb limeira

22. Prata Masculino Sub 30 15 a 29 anos

Ivan Luis Moraes Dracena

Itapira

mazola ciclo trek

23. Prata Masculino Sub 30 30  a mais anos

Fernanda Fornel

Campinas

0

51. Sport Feminina Over 30 30 a mais anos

 

CONFIRA RESULTADO COMPLETO - Clique aqui

Este evento foi realizado entre uma parceira da FPC, Mix Sport e Prefeitura Municipal de Campinas e contou com os patrocínios da Penks, Soul Cycles e TicketBR.


Compartilhar: